Претензия от страховой компании

Добрый день.

У меня произошла такая ситуация.

3.11.2012г. я попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого автомобилю потерпевшего причинены механические повреждения. Потерпевший обратился в ООО "Росгосстрах" с заявлением о выплате страхового возмещения. Компания осуществила оплату страхового возмещения в размере 31 491.32 рубля. Однако с размером выплаты потерпевший не согласился и обратился в независимую экспертную организацию. В соответствии с заключением этой компании стоимость ремонта с учетом износа составила 60 254.06 рублей. Стоимость экспертизы составила 2500 рублей. Таким образом сумма не доплаты составила 28 762,74 рубля. Суд потерпевший выиграл, плюс за моральный ущерб 10 000 рублей, плюс экспертиза 2500, плюс расходы на представителя 6000 рублей, плюс штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу Истца. Получается 82385,43 рублей.

Теперь мне ООО "Росгосстрах", в соответствии со ст.14 Федерального закона №40-Ф3 от 25.04.2002г. и п.76 № 263 от 07.05.2003г., предлагает мне в срок. установленный действующим законодательством возместить ущерб в размере 82385,43 рублей в добровольном порядке, иначе они подадут в суд.

Есть ли у меня какие-нибудь шансы выиграть у них в суде? Может ли быть уменьшена сумма в суде?

, Александр, г. Самара
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п.«б» п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263), страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

— вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Таким образом, выиграть в суде вы не сможете, так как по закону страховая компания в данном случае правомерно предъявляет такие требования!

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

С коллегой не согласен, страховая выплату произвела по судебному решению. Размер ущерба никак не связан с неисполнением страховщиком требования. Законным будет требование только в части возмещения ущерба потерпевшему и не более того. Требования страховой завышены. Можете в добровольном порядке возместить только ту часть которую заявил потерпевший, а с остальными требованиями нес оглашайтесь. Возникнут проблемы пишите.