Подача согласия на сверхурочную работу каждый день

Ребёнку 1год 1 месяц , досрочно выхожу из отпуска по уходу за ребёнком , в ночную смену, обязательно писать своё согласие на сверхурочную работу каждый день? Или достаточно 1 раз ? Хотяб раз в месяц?

, Анастасия, Симферополь
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации привлечение сотрудника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В вышеуказанном документе предусматривается срок для осуществления трудовой деятельности сверх нормы.

Таким образом, предоставлять согласие каждый день не требуется. Прилагаю образец.

С уважением, Буяна Кужугет.