Фото чека заменит оригинал?

Добрый вечер! МЫ купил коляску для матери она инвалид 1 гр, хотим через ФСС компенсировать расходы. Написал заявление приложив по требованию сотрудника ФСС накладную и счет фактуры. Сейчас он просит еще и чек. У меня чек есть сфотографированный,сама бумажка потерялась. Вопрос,фотка чека не сойдет для данной операции?

, Хабиб, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе восстановить данный чек в организации, в которой Вы покупали коляску. На данный момент все организации перешли на онлайн-кассы. Все чеки после того, как их пробивают, «улетают» онлайн в налоговую. Электронную форму чека организация, в которой Вы покупали коляску, может распечатать в своем «Личном кабинете» у оператора фискальной передачи данных. Либо Вы можете в письменной форме обратиться в налоговую, в которой на учете стоит данная организация-продавец. В данном обращении укажите день покупки, период времени, когда совершалась покупка, и сумму чека. Далее укажите в обращении, что Вам необходимо в печатном виде получить чек. Срок для рассмотрения Вашего обращения составит 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

http://www.consultant.ru/docum...

К сожалению, фотография чека не подойдет, так как фотографию можно сделать с помощью специальных программ.

Написал заявление приложив по требованию сотрудника ФСС накладную и счет фактуры. Сейчас он просит еще и чек.

В ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 января 2011 г. N 57н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН О РАЗМЕРЕ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ" указано:

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет.

https://fss.ru/ru/fund/41108/4...

То есть в вышеуказанном Приказе не установлено, что обязательно должен быть предоставлен чек, вполне достаточно для подтверждения оплаты коляски счет-фактуры и товарной накладной. Поэтому, если у Вас не получится восстановить чек, необходимо подавать жалобу на имя руководителя территориального органа ФСС РФ.