Работник из Белоруссии

Здравствуйте. Если мне нужно будет оформить на работу (я ИП) человека из Белоруссии по трудовому соглашению, что для этого нужно и как правильно это сделать. Заранее спасибо

, Лина Муравьева, г. Краснодар
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Лина!

О приеме на работу иностранного гражданина Вам будет необходимо уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность о заключении трудового договора.

На уведомление законодатель отвёл 3 рабочих дня с даты заключения договора (поэтому позаботьтесь об этом заранее).

Это очень важно сделать, т.к. за невыполнение этого требования предусмотрен солидный штраф. Форму уведомления можете взять в отделе по вопросам миграции.

При расторжении договора необходимо направить такое же уведомление, в те же сроки.

Всего Вам хорошего!

Лина Муравьева
Клиент, г. Краснодар
А как же союзное соглашение?
Граждане из Белоруссии имеют такие же права, как Россияне. По договору «О равных правах граждан» нет необходимости сообщать в миграционную службу и им не нужно получать разрешение на работу.

Согласен с Вами, на этот счет имеется решение Верховного суда. Я ранее работал в УФМС Брянской области и привлекал к ответственности организацию за не уведомление о приеме на работу 20 граждан Беларуси. Именно эта организация обжаловала решение УФМС и дошла до Верховного суда.  По большому счёту направлять такое уведомление не требуется, но зачастую органы миграции не берут во внимание сложившуюся практику и именно поэтому, дабы избежать ряда абсолютно Вам ненужных действий можно отправить уведомление.

Согласно соглашения граждане Беларуси приравнивается в правах к гражданам РФ — это верно. Как бы Вы не поступили, отправите или не отправите Вы будете правы.