Жилищный вопрос для сироты

Я поступаю на высшее образование в университет в котором нет общежития. жил. площадь мне еще не выдали, какие права у меня есть в этой ситуации, и могу ли я досрочно(раньше очереди) получить жил.площадь?

, Настя Третьяк, г. Михайловка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Настя!

Закон №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» не содержит положений, которые бы позволили Вам претендовать на ускоренное получение жилья в такой ситуации, действует общий порядок, если только власти Вашего региона не изыщут дополнительные возможности. В то же время Ваше обучение в университете никак не повлияет на Ваше право получить жильё, в ст. 8 закона сказано так:

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения,...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Настя Третьяк
Клиент, г. Михайловка
Я закончила обучение среднего профессионального образования, получила диплом, но мне так и не поступили звонки о том что мне предоставляется жилье. Я сейчас нахожусь у абсолютно чужих людей(временно). мне стоит куда-то обратится? Мне просто негде существовать. люди меня «приютили» временно

Эти вопросы решаются органами опеки и попечительства по месту жительства. Если Вы уже стоите у них на учёте для получения жилья, можно узнать насчёт дополнительных возможностей в Вашей ситуации. Если не стоите на учёте — надо обратиться в орган опеки.