В какие сроки должны оплатить компенсацию при возвращении из отпуска?

Добрый вечер. Приехала с отпуска сдала билеты в бухгалтерию для оплаты. В какие сроки должны оплатить компенсацию?

, Оля, г. Мурманск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Оля!

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Так, в отношении работников организаций, финансируемых из федерального бюджета действуют положения Постановления Правительства  РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей». В соответствии с Постановлением заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за две недели до начала отпуска. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником заявления не позднее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск. Для окончательного расчета работник обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих его расходы, либо справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией.

Другими словами, если Вы работник бюджетной сферы, то Вам должны были выплатить компенсацию за проезд авансом на основании Вашего заявления, поданного не позднее чем за 2 недели до начала отпуска, а Вы должны не позднее 3-х дней со для окончания отпуска предоставить авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих расходы для окончательного расчета.

В случае, если Вы не являетесь работником бюджетной сферы, то Ваша бухгалтерия при выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно обязана руководствоваться коллективным договором, локальными нормативными актами и трудовым договором.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оля!

Приехала с отпуска сдала билеты в бухгалтерию для оплаты. В какие сроки должны оплатить компенсацию?

Оля

В разумные сроки. Но, как вы сами понимаете, все зависит от финансирования.

Если вы работаете вне бюджетной сферы, то на эти цели деньги должны быть всегда.

Если работник бюджетной сферы, то может оказаться, что в данный момент денег на счете для оплаты проезда в отпуск нет, т.к. это целевая выплата и с другого счета их не взять.

В любом случае, если в течение месяца после сдачи документов не выплатят — можно подать в суд. прокурору или в инспекцию по труду (по аналогии с обращением, согласно ФЗ-59).