Положены ли выплаты по беременности и родам, если я не работаю уже 4 месяца?

Добрый день! На данный момент я не работаю (4 месяца). До этого работала врачом в государственной больнице.

Сейчас я беременная.

Какие то выплаты по беременности и родам положены?

Лучше устроиться на работу?

, Ксения, г. Благовещенск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
(пп. «в» в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
(в ред. Приказа Минтруда России от 24.09.2018 N 590н)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) женщины, указанные в подпунктах «а» - «г» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается, за исключением случаев перечисленных выше.