Чем грозит фиктивная ликвидация ИП с работниками?

Состояла в трудовых отношениях у ИП, 20.12.2018 меня уволили уведомив, что на основании решения ИП от 19.10.2018 прекращает деятельность с исключением из ЕГРИП. Увольнение произведено на основании п.1 части первой ст. 81 ТК РФ.

Уведомление об увольнение подписано мной 24.10.2018, то есть менее чем за 2 месяца до увольнения.Выплаты выходного пособия произведено не было. На время увольнения находилась в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком в возрасте до 1,5 лет.

На сегодняшний день по данным выписки из ЕГРИП статус ИП - действующий и он не прекращал свою деятельность.

Вопросы:

1. Обязан ли ИП предоставить мне это "решение ИП от 19.10.2018 о прекращении деятельность с исключением из ЕГРИП" ?

2. В течение какого времени ИП обязан ликвидироваться в случае принятия решения ИП от 19.10.2018 о прекращении деятельности с исключением из ЕГРИП?

3.Обязан ли ИП выплатить выходное пособие?

4.Есть нарушение со стороны ИП в данном случае?

, Элина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина.

1. Обязан ли ИП предоставить мне это «решение ИП от 19.10.2018 о прекращении деятельность с исключением из ЕГРИП»?

Элина

нет, не обязан, потому что такой документ не относится в трудовой деятельности работника (ст. 62 ТК РФ) и вообще никаким нормативным актом не предусмотрен как обязательный. Такое решение может быть и устным (в голове своей гражданин-ИП подумал и решил прекратить деятельность в качестве ИП).

2. В течение какого времени ИП обязан ликвидироваться в случае принятия решения ИП от 19.10.2018 о прекращении деятельности с исключением из ЕГРИП?

Элина

никакого срока не установлено. Есть только срок, в который ФНС обязана внести сведения о прекращении — не более 5 рабочих дней с даты подачи гражданином соответствующего заявления и документов.

3.Обязан ли ИП выплатить выходное пособие?

Элина

не обязан, если такая обязанность не прописана в трудовом договоре с работником (ст. 178 ТК РФ относится только к организациям, а к ИП — ст. 307 ТК РФ).

4.Есть нарушение со стороны ИП в данном случае?

Элина

можно усмотреть только в том случае, если он в период с

Элина

так и не прекращал деятельности. Но у Вас был всего 1 месяц на подачу иска о восстановлении на работе (ст. 392 ТК РФ). Он мог прекратить деятельность на пару месяцев, а потом снова зарегистрироваться как ИП.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).