Как быть, если потерпевший требует очень большую сумму?

Здравствуйте, попал в дтп, я виновник, без страхового полиса, потерпевший требует очень большую сумму для ремонта, хотя таковых повреждений нет у машины, отпал молдинг бампера, и расшаталась противотуманная фара, в интернете посмотрел , цена этого вопроса 5000 рублей, а он просит 64000

, александр, г. Санкт-Петербург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уведомьте о Вашем несогласии с суммой ущерба потерпевшего, и уже в судебном порядке определите стоимость ущерба.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

о требовании компенсации вы должны быть уведомлены письменно с приложением подтверждающих необходимые расходы документов. Вы не обязаны платить за повреждения, полученные до ДТП или улучшение пострадавшего авто за ваш счет! Доказывайте в суде фотографиями с места ДТП, протоколом ГИБДД с описанием повреждений, ходатайствуйте об экспертизе, но ее придется оплатить прямо пропорционально удовлетворенным требованиям. А исходя из вашей ситуации пропорция эта будет в вашу пользу.