Возможно ли оформление дарственной на собственность в другой области?

Добрый день.

Год назад у нас с братом умер отец. мы вступили в наследство, кроме нас в наследство так же вступил его отец, который живет в Ярославской области. Наш с братом отец был владельцем части квартира своего отца, по наследству от своей матери. Нам с братом та часть квартиры деда, собственником которой был наш отец, не нужна. Дед сказал, что вступил в наследство только потому, что боялся что мы у него будем требовать деньги за эту квартиру. Мы хотим сейчас оформить с братом на деда дарственную на эту квартиру в Ярославской области, а дед оформит дарственную на нас с братом на имущество, которым владела наша семья в Самарской области. Так как дед уже старый и приехать в Самару не может, я планирую ехать в Ярославскую область с доверенностью от моего брата и у местного нотариуса оформить дарственную на деда на его ярославское имущество, а дед оформит дарственную на нас с братом на Самарское имущество. Возможно ли это? Оформление дарственной на собственность в другой области? А с дарственной заверенной у нотариуса пойти зарегистрировать право на собственность в МФЦ Самарской области.

, Светлана, г. Самара
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Описанный Вами вариант действий вполне возможен. Вам необходимо будет составить два договора дарения по установленной форме.

Также можно воспользоваться договором мены — результат будет тот же, но договор один.

Оба варианта приемлмы и вполне удобны.