В какой срок работодатель должен предоставить данные справки?

Я нахожусь в декрете и получаю ежемесячные выплаты в связи с рождением ребёнка , после года ребёнка , мне надо их продлять , для этого я заказала справки на работе 2НДФЛ и справку в свободной форме и копию трудовой. Мне данные документы делают почти месяц , из-за этого я буду подорвать документы не в июле , а в августе , поэтому сновал все документы предаётся переделывать на другую дату. Из-за этого я не получила выплаты. Для мне это большая сумма. В какой срок работодатель должен мне предоставить данные справки и что мне делать в данной ситуации ? Спасибо.

, вера, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

 Согласно п. 3 ст. 230 НК РФ справка о доходах и удержаниях из них выдается по требованию физического лица налоговым агентом. Справка оформляется по утвержденной фискальным ведомством форме 2-НДФЛ. Справка по форме 2-НДФЛ представляется налоговым агентом по требованию работника неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в его праве.

В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

Редко, но все же бывают ситуации, когда работодатель отказывается выдать увольняемому сотруднику справку 2-НДФЛ либо затягивает с ее выдачей. В таком случае работнику потребуется соблюсти все нормы закона, то есть придется написать заявление в письменной форме и направить его в адрес работодателя. Предпочтительно отправлять такое заявление ценным письмом — тогда на руках останется опись вложения с отметкой почтового оператора. Если в течение установленного срока (три дня с момента получения заявления работодателем) справка так и не будет предоставлена, можно обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие должностных лиц предприятия.

Спасибо за вопрос!