Как оформить прием работника на место внешнего совместителя, ушедшего в декрет?

В декрет ушел внешний совместитель. можем ли мы взять на работу на время декретного отпуска нового работника на полную ставку?

, Наталья, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 59 Трудового Кодекса РФ производится, в данном случае, оформление срочного контракта при замещении на освобожденной временно должности, то есть заключается соглашение на временной основе.

Поэтому единственный правильный вариант — прописать условие о сроке договора как период отсутствия на работе основной работницы и в связи с отпуском по беременности и родам, и в связи с отпуском по уходу за ребенком. При оформлении нового работника на должность важно грамотно сформулировать условия о порядке заключения контракта и дате прекращения отношений. В другой ситуации, работодатель может столкнуться с ситуацией, что при выходе из декретного отпуска сотрудника в декрете на одной должности будет числиться два работника одновременно.Такие особенности связаны с тем, что после первичного оформления выхода в декрет по беременности и из-за родов отпуск зачастую продлевается по заявлению работницы. Правила регламентируются в пунктах 46 и 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

На основании вышеизложенного, считаю, что необходимо заключить с новым работником срочный трудовой договор на период отсутствия внешнего совместителя с учетом положений, описанных выше.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Все, что Вы написали мне известно, вопрос был в другом: совместитель работал на 0,5 ставки ( 4 часа в день), а работника на его место мы хотим принять на полную ставку, в этом нет противоречий? это возможно?