Остается ли за мной право на пенсию и субсидию при увольнении с в/с?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если меня уволят из ВС по несоблюдению контракта ( судимость) то остается ли за мной право на пенсию и субсидию выслуга 21 год. Спасибо

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил…

Если у Вас имеется положенная по закону выслуга, то увольнение на основании несоблюдения контракта в силу наличия судимости никак не влияет на право на пенсию как военнослужащего.

Такого права Вы лишитесь только в случае лишения воинских и специальных званий.

Часть 3 статьи 2 Федерального закона № 4468-I от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

На основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.