Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?

Здравствуйте. Я инвалид колясочник (1группа). Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб от коммерческих организаций при отсутствии пандуса. Георгий

, Георгий, г. Владикавказ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы иметь право на компенсацию морального вреда, необходимо доказать совокупность условий:

  1. наличие вреда
  2. наличие вины
  3. причинно-следственную связь между виновными действиями (бездействиями) причинителя вреда и наступившими последствиями.

Отсюда следует, что Вы не можете требовать компенсации морального вреда от всех подряд организаций, у которых нет пандуса для инвалидов. Вы должны будете доказать, как именно это препятствовало осуществлению ваших прав (какой у Вас был интерес для нахождения в конкретной организации).

Затем суд оценивает наличие технической возможности для установки пандуса, а также не создало ли бы ее наличие препятствий другим гражданам. На основании п. 1.6 СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» при устройстве пандуса должно учитываться проектное решение, которое не должно ограничивать условия жизнедеятельности или ущемлять права других групп населения, не создавать препятствий для перемещения граждан по прилегающей территории.

Также суды оценивают наличие иной возможности воспользоваться услугами конкретной организации — например, кнопки (телефона) вызова службы поддержки (обслуживания) инвалидов, сервиса обслуживания на дому (без дополнительной оплаты) и т.д.