Может ли отец забрать ребенка у матери, которая злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака дочь 11 лет, мать ее пьет. На лето мы дочу забираем себе в гости у нас ей нравится и хочет у нас остаться жить, потомучто мама ее постоянно пьет , и распускает руки на нее. В данный момент она у нас, у муж не хочет ее увозить обратно. На сколько это законно?

, Любовь, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вполне законно, так как он отец, а спорные вопросы решаются через суд. Пусть муж обратится в суд с заявлением об ограничении матери в родительских правах, мнение ребенка в этом возрасте будет учитываться (ст. 73 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.