Имею ли право на отпуск перед выходом в декрет?

Здравствуйте,я устроена с 3 июля 2017 года,ходила в отпуск с 23 апреля по 23 мая 2018года (30дней) заявление писала за отработанный период с 3.07 по 3 07 18.В Этом году я ходила в отпуск с 20 марта по 25 марта (36дней) заявление так же писала за отраб.период 03.07 по 03.07 19г.на сегодняшний день я в положении и мне положен больничный с 23 августа.Мой вопрос-могу ли я рассчитывать на какие то дни в счет отпуска перед уходом в дикрет(на больничный)?

, Ксения, г. Чита
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ксения!  Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Рабочий год рассчитывается для каждого работника индивидуально и начинается со дня его приема на работу к данному работодателю (в Вашем слчае рабочий год начинается с 04.07.2019)

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право на еще один отпуск перед отпуском по беременности и родам