Компенсация военнослужащему при получении травмы

Здравуите. у меня к вам такои вопрос. служу в ВДВ контрактник, получил травму грыжу позвоночника, какие компинсации мне положены?

, Александр, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

получил травму грыжу позвоночника, какие компинсации мне положены?

Александр

Заключением ВВК грыжа диагностирована как травма или как заболевание полученное при прохождении военной службы?

Если речь идет о заболевании — то Вам выплата страхового возмещения не полагается, поскольку перенесенное заболевание само по себе, если оно не явилось причиной установления инвалидности не является страховым случаем.

Если речь идет именно травме, то нужно определять ее тяжесть, поскольку согласно ст. 5 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50000 рублей;
Александр
Клиент, г. Омск

Травма полученная при прохождении военной службы

Александр
Клиент, г. Омск

И еще вопрос, в связи с это травмои мне сказали делать операцию на позвоночник, а далее понижении категории к службе и в дальнешем списание, т.к. к службе в ВДВ я буду не годен, я взял военную ипотеку, если я буду увольняться по болезни, квартиру взятую в ипотеку, оплаивать буду я?