Получение служебного жилья для военнослужащих

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу служебного жилья для военных. Мы- молодая семья, муж - офицер после окончания института по распределению попал в Москву(г.Балашиха), я - беременна(7месяц). По приезду на службу сказали, что жилья нет, предоставляют только общежитие (в аварийном состоянии,которое сносят через 2 месяца) комната пустая абсолютно, кухня как бы есть, но ничего не работает, вода бежит через раз, зато,на этаже мы одни, так как всех переселили. Говорят, что лучше найти и снять квартиру за свой счет, поднаем-3600 в месяц. Скажите пожалуйста, положено ли жилье? Или придется снимать самим за свой счет?

, Анастасия, г. Краснодар
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия…

Служебное жилье безусловно положено. Должны предоставить в течение 3-х месяцев с момента прибытия на новое место службы. (часть 1 статьи 15 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих»).

Однако, бывают ситуации, когда этого жилья просто физически нет. В таких случаях частью 3 той же статьи закона предусмотрено:

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, жилье положено, но если нет его, то компенсация найма.