Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка на ПМЖ в РФ при переезде

С бывшим мужем в разводе 5 лет ,я собралась выехать на пмж в россию по приглашению работать,предоставляется работа и квартира ,хочу забрать с собой сына ,ему 14 лет ,по суду ребенок со мной проживает,бывший муж не дает согласие ,хотя у него есть другая семья и ребенок ,как правильно поступить

, Наталия, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с нормами статей 20 и 21 Федерального  закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации  и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской  Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с  одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина  Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за  границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о  несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в  соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на  выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской  Федерации».

В Вашем случае, как я понял, отец ребенка против того, чтобы сын выезжал из РФ вместе с Вами на ПМЖ. Учитывая это (его несогласие), выходом из сложившейся ситуации будет обращение с заявлением в суд с требованием о возможности выезда ребенка из РФ. При этом в суде нужно будет обосновать позицию, что выезд сына за границу будет наиболее отвечать его интересам.

В частности, нужно будет приводить доводы в пользу того, что сын проживает с Вами, Вы ответственны за него, учитываете интересы ребенка и не причиняете вред его физическому или психическому здоровью, нравственному развитию, полностью занимаетесь его воспитанием, образованием и считаете необходимым выезд своего сына из Российской Федерации за границу в связи с желанием предоставить ему лучшее образование, отдых, лечение (если имеются какие-либо медицинские показания, можно заручиться поддержкой врачей, что требуется периодическое санаторно-курортное лечение желательно с особенностями курортов Германии).

Также укажите, что не будете препятствовать общению отца и сестры с Вашим сыном и будете предоставлять возможность в этом.

Желательно учесть, при этом, интересы всех сторон и если будет возможность, заключить в суде мировое соглашение в соответствии с которым отец дает разрешение на выезд и проживание сына за границей, а Вы, в свсою очередь, предоставляете возможность их общения.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отец не дает согласия на выезд ребенка на ПМЖ, то вы сможете этот вопрос решить в судебном порядке. Мнение ребенка с 10 лет учитывается в суде. Нужно будет собрать документы по месту будущего проживания, что вы обеспечите ребенку проживание, обучение, медицинское обслуживание и тп. При надлежащем доказывании у вас есть шансы на выигрыш дела