Как потребовать в полной мере свои заработанные деньги?

Здравствуйте, ситуация такая: Девушку уволили из магазина, она работала продавцом-консультантом неофициально. Ей должны выплатить зарплату в день увольнения? или всё таки в определенное число которое назвало начальство? И ещё вопрос по поводу отпускных - она не отработала полный год, отработала около 10-11 месяцев. Начальство отпускало в отпуск 26 августа, вот чуть-чуть не хватило. Ей же обязаны выдать какую то компенсацию? она же не была в отпуске.

Или её могут просто "послать" т.к. работала не официально?

Как поступить в данной ситуации?

Спасибо.

, Влад, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Или её могут просто «послать» т.к. работала не официально?

Не могут.

Девушка состояла в трудовых отношения с работодателем.

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ст. 67).

При прекращении трудовых отношений девушке полагается оплата за труд (дни которые она работала), компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), а также выплата за просрочку зарплаты (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Влад. Во-первых, вам нужно писать жалобу в Госинспекцию по труду о том, что работодатель грубо нарушает ТК РФ, не оформил надлежащим образом работника, не заключил с ним трудового договора, в котором согласованы существенные условия трудовых отношений. Гострудинспекция должна инициировать проверку, опросить свидетелей и выдать предписание о прекращении нарушений. Как результат, работодатель обязан рассчитать и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (ст.127 ТК РФ). Также вы можете обратиться в суд за признанием фактически сложившихся трудовых отношений и взыскать компенсацию за отпуск.