Компенсация за медицинское освидетельствование

Работодатель отказывается компенсировать расходы на медицинское освидетельствование, которое было необходимым условием приема на работу, ссылаясь на то, что не пройден испытательный срок.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель поступает неправомерно.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

С уважением,