Что нам делать, если мне 18 лет и от меня забеременела 17-летняя?

Здравствуйте моя девушка забеременела ей 17 лет а мне 18 лет что нам делать подскажите пожалуйста и родить можно будет

, Данил, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все было по добровой воли, то уголовная ответственность не наступает.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Потерпевшей максимум 15 лет,

 что нам делать

Идти в ЗАГС с целью государственной регистрации заключения брака или не идти — решать только Вам и Вашей девушке.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ)

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Беременность 17 летней, потвержденная медицинской справкой из клиники, — уважительная причина.

Родить можно.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56).

С уважением,