Что делать если работник выехал на нескольок дней, но не была оформлена командировка?

Доброго дня! Работник официально находился на работе, однако по договореннности с работадателем выехал за пределы региона?! Что ставить в табеле и можно ли ему росписыватся в документах в этот период?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Оформите командировку по приезду сотрудника и по выходу его на работу. В табеле учета рабочего времени проставьте «К». То есть, более позднее оформление командировки не будет нарушением трудового законодательства. Главное, чтобы приказ о командировке был издан и работник в нем расписался.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 166. Понятие служебной командировки.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это было в мае) после этого много воды утелко…

Ничего страшного нет, даже, если это было в мае. Либо, если не выплачивались командировочные, то можно уже и не оформлять командировку. Если же командировочные выплачивались, тогда, тем более, необходимо издать приказ о командировке и заполнить табель, как командировку, иначе при проверке налоговая может исключить затраты на командировку из расходов.