Как разобраться в захватывающей истории?

Всем добрый день! Ситуация следующая. Возникла необходимость покупки телефона, начали "шерстить" Авито в поисках подходящего варианта и в итоге находим. Телефон на гарантии, куплен в ДНС 4 месяца назад, в кредит, но кредит закрыт. т.е ВЫПЛАЧЕН. Состояние телефона устроило, берём этот вариант. Через месяц после покупки телефон ломается, сдаём по гарантии по месту покупки. Проходит определённое кол-во времени и телефон признают неремонтно пригодным и разрешают Обмен на аналогичный или Возврат денежных средств. Разумеется мы выбираем Возврат ДС, на что сотрудники ДНС просят предоставить справку, о том, что кредит погашен. Ок, звоним продавцу ( у которого купили телефон, говорим: Телефон сломался, нам нужны документы чтобы обменять его. На что продавец сообщает: Кредит брала подруга, я с ней созвонюсь и вам перезвоню. Прошло 2 дня, никаких звонков нет...Решаю позвонить продавцу, он говорит, что его подруга боится предоставлять данные неизвестным ей людям, прошу дат номер подруги, скидывает... Звоню его подруге: мол так и так, надо обменять телефон, давайте вместе доедем до магазина. на что получаю ответ: Я в командировке, потом в отпуск и т.д , думаю ну и ладно... Звоню в магазин, куда сдавал телефон, уточнить какие документы нужны для Обмена телефона, на что мне говорят: Что данная подруга, вчера, пришла со всеми документами и получила деньги за МОЙ телефон! 52000! Суть вопроса: Писать заявление на Магазин, который выдал деньги фактически не владельцу телефона, или на Подругу за мошенничество?

, Андрей, г. Владимир
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! История захватывающая, скорей всего Вам придёться писать заявление в полицию о мошенничестве, потому что схема, которую вы описали, обладает признаками преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ, тем более дама была в курсе, что вы преобрели телефон, пишите заявление в полицию. Так же можете взыскать ущерб с дамы, но только через суд, так как у Вас нет письменного договора ПК телефона.

Андрей
Клиент, г. Владимир
Спасибо! Ущерб имеется ввиду и моральный, и материальный?

Материальный за телефон обязательно, а моральный если сами захотите.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите на товарища, у кого приобретали телефон. Пусть проводят проверку в порядке ст.144УПК РФ.Если дело возбудят и Вас признают потерпевшим, тогда можете заявить гражданский иск в рамках УД. Ст.159 УК  РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

решение об отказе Вы можете обжаловать через прокуратуру или суд.

Андрей
Клиент, г. Владимир
Спасибо!
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в полицию с заявлением на человека, у которого Вы приобретали телефон. Писать заявление на магазин в данном случае оснований нет, т.к. девушка предоставила все документы, подтвердив тем самым факт приобретения телефона ею самой — кредитный договор оформлен на её имя.

Если по факту проверки Вашего заявления Вы будете признаны потерпевшим, взыскать материальный ущерб Вы сможете в судебном порядке с лица, у которого телефон был приобретен.

Андрей
Клиент, г. Владимир
По сути, в ДНС выдаётся договор как потребительский кредит, а не кредит на товар. при покупке в кредит, ДНС мгновенно от банка получает деньги. И получается, что она просто купила телефон. В дальнейшем перепрадала… Я стал Владельцем. Так вот в чем вопрос, я его сдал, у меня есть все документы. Так какого «беса» они выдали деньги 3-му лицу?

Дело в том, что любой договор заключается с конкретным лицом, в котором указываются персональные данные, позволяющие идентифицировать заемщика. Данные о выдаче кредита в магазине имелись (т.к. они просили справку о погашении задолженности), однако каких-либо сведений о Вас, как о новом владельце нет ни в магазине, ни у Вас — договор купли-продажи или расписки, Вы предоставить не сможете. Соответственно, если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании с магазина убытков на основании исполнения обязательства ненадлежащему лицу, Вы такой суд проиграете.

Полиция же принимает во внимание, показания свидетелей и проводит опрос всех заинтересованных лиц.