Может ли физическое лицо использовать VPN в своих личных целях?

В связи с многочисленными нововведениям в законы за последние года два, стало совсем непонятно:

может ли обычное физическое лицо пользоваться VPN сервисами просто так, в своих личных целях?

Или это запрещено и грозит штрафами, лишением свободы и чем-то еще?

Если нельзя, а я буду использовать - чем это грозит?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В связи с многочисленными нововведениям в законы за последние года два, стало совсем непонятно:

может ли обычное физическое лицо пользоваться VPN сервисами просто так, в своих личных целях?

Или это запрещено и грозит штрафами, лишением свободы и чем-то еще?

Если нельзя, а я буду использовать — чем это грозит?

Игорь

Ничего не грозит, используйте на здоровье. И никакой ответственности за это нет и не будет.