Законно ли председатель СНТ не подписывает акт согласования границ?

Здравствуйте! У меня такая проблема.Мать оформила на меня участок в СНТ,теперь я совладелец.Мать состояла в членах садового товарищества.А я как новый владелец получается не член садового товарищества. Захотел я сделать межевание участка ,приехали замерили.Сказали чтобы в акте согласования границ подписал председатель так как соседей найти не удается кадастровый инженер сказала нужно подавать обьявление в СМИ,но она не может подать пока председатель не подпишет.Я обратился к ниму,а он мне отказал сказал отдай долги за прошлые года за мать.Но я ведь ничего не должен или должен.

, Виталий, г. Можайск
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Виталий, здравствуйте.

Должником остается предыдущий собственник, то есть Ваша мать. Вы как новый собственник не несете ответственности по обязательства предыдущего собственника. Следовательно, отказ от подписи в акте не может быть обусловлен наличием задолженности. Если соседи или председатель СНТ откажутся от подписи в акте, Вам будет необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

В силу п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. К таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

Обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка имеет право гражданин, который обладает земельным участком на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды государственного (муниципального) участка со сроком договора более пяти лет (ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре).

Ответчиком по гражданскому делу об установлении границ земельного участка будет правообладатель соседнего (смежного) земельного участка, с которым возник межевой спор.
В качестве третьего лица по делу привлекается дачное или садоводческое объединение, на территории которого находятся спорные земельные участки.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.