По прибытию из отпуска планирую увольняться, могу ли требовать возмещение средств затраченных на дорогу к месту проведения отпуска?

Являюсь курсантов военного ВУЗа, год назад подписал контракт. Во время обучения предусмотрено возращение денег за билеты к месту проведения отпуска.

По прибытию из отпуска планирую увольняться, могу ли требовать возмещение средств затраченных на дорогу к месту проведения отпуска?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По прибытию из отпуска планирую увольняться, могу ли требовать возмещение средств затраченных на дорогу к месту проведения отпуска?

Андрей

Да, поскольку их трата имела место в период службы и подлежит возмещению в силу закона.

Перед увольнением с Вами обязаны произвести окончательные расчеты

Как указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Приказ Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300«О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно-десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

44. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим:

а) проходящим военную службу по призыву, а также являющимся курсантами военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы, — для проезда от места военной службы к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего
каникулярного отпуска) и обратно;

Соответственно, можете требовать возмещения затраченных средств до исключения Вас из списков. Все денежные расчеты производят перед исключением из списков личного состава. Падайте соответствующий рапорт.

С Уважением!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч 1 и 2 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 610 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:… один раз в год — к месту использования отпуска и обратно

Таким образом, Вы вправе подать на возмещение Вам проезда к месту отпуска (тк отпуск был предоставлен в период прохождения военной службы). Кроме того, при увольнении Вам обязаны компенсировать также проезд к избранному месту жительства.