Будет ли данное наказание закрыто по сроку давности?

У меня скоро серьезные суды по которым меня можно закрыть , и я бы хотел спросить срок давности пройдёт есть сейчас в делах что если я 15 ни не попадусь то в е будет ок

, Александр, г. Москва
Алибек Алибеков
Юрист, г. Махачкала

В силу ч.1 ст. 78 УК РФ  Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.