Смогу ли я половину дома подарить родителям мужа?

Добрый день! Помогите юридически, пожалуйста. Мы с мужем в законном браке построили дом, но арендатором участка являюсь только я, при оформлении дома в собственность нам было отказано зарегистрировать собственность на двоих, могу ли я подарить пол дома родителям мужа? Заранее, спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

при оформлении дома в собственность нам было отказано зарегистрировать собственность на двоих,

Татьяна

По какому основанию был отказ?

могу ли я подарить пол дома родителям мужа?

Татьяна

То есть на вас зарегистрирован дом?

Добрый день, Татьяна! Конечно можете, это же ваша собственность, только необходимо будет сделать нотариальное согласие мужа на совершение этой сделки. Если вы конечно находитесь в официальном браке.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Дом сейчас зарегистрирован на меня, а отказ оформить сразу на нас с мужем обосновали тем, что арендатором земельного участка, на котором строился дом, являюсь я одна.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

 Мы с мужем в законном браке построили дом, но арендатором участка являюсь только я, при оформлении дома в собственность нам было отказано зарегистрировать собственность на двоих, могу ли я подарить пол дома родителям мужа?

Сможете, но поскольку дом приобретен в браке, то необходимо будет получить нотариальное  согласие мужа

Ст.35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Регистрируйте дом на себя вначале. А потом, как собственник дома, можете подарить любую долю своего дома кому захотите.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответы.