Смогу ли я частично приобрести налоговый вычет?

Здрасте!)в марте 2016 г я купила квартиру,получила ключи и документы в декабре 2017!я в декрете сейчас,ребенок родилсяв марте 2017,я правильно понимаю что могу получить частично налоговый вычет за покупку квартиры за тот срок который я работала перед декретом?

, вероника, п. Тульский
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, за 2016 год если вы работали и частично 2017 можете получить имущественный  вычет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вероника, добрый день! Налоговый вычет в связи с покупкой жилья можно получить не ранее чем за налоговый период когда такое право возникло. Это либо дата регистрации права собственности либо дата передачи квартиры по акту если речь о ДДУ. Вы пишите

ключи и документы в декабре 2017! я

вероника

соответственно получить вычет за счет налогов, уплаченных в 2016 году Вы не сможете если не являетесь пенсионером ну и непосредственно с наличием работы право на вычет никак не связано, к доходам за счет которых может быть получен вычет относятся, например доходы от продажи имущества