Как быть, чтобы не попасть в список недобросовестных участников?

Добрый вечер! Не прикрепили письмо о добросовестности, при просьбе создать протокол разногласий и дать возможность изменить ситуацию, заказчик не отреагировал. Добросовестность направили наручно. Но все равно в итоге протокол об уклонении исполнителя! Как быть, чтобы не попасть в список недобросовестных участников? Подскажите дальнейшие действия.

, Марина, г. Астрахань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Следующим этапом будет направление Заказчиком сведений о вас в УФАС для включения в РНП.

УФАС в течение 5 дней рассмотрит данную информацию и пригласит Вас и заказчика на рассмотрение данного вопроса. К данному заседению Вам необходимо подготовить возражение на включение в РНП, в котором обосновать свою добросовестность. Если комиссия УФАС сочтет ваши доводы убедительными, то вас не включат в РНП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь. Имею положительный опыт по защите участников от РНП.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно обосновать и доказать, что вы не уклонялись от заключения контракта, а документы не предоставили по ошибке. Нужно подготовить грамотное возражение относительно внесения в РНП.

Нарочно вы отправили с уведомлением и описью вложения? Чем вы можете подтвердить, что направили документы?

Когда УФАС направит  вам уведомление о явке на заседание в УФАС по рассмотрению заявления заказчика о внесении в РНП, вам нужно заблаговременно до заседания направить возражения заказчику и в УФАС. На заседании УФАС необходимо поддержать собственную позицию.

Желаю удачи!