Возможно ли вернуть задаток за дом, если обнаружился существенный недостаток?

Здравствуйте! Решили купить дом, дали задаток. Мы хотели делать пристройку, чтобы поставить сан.узел, построить баню. Свои планы озвучили продавцу. В ходе осмотра выявили,что туалет полон под завязку, погреба нет. Спросили у продавца почему? Она ответила: вы же не туалет покупаете, а дом, отшутилась.Спустя месяц выяснили, что во дворе дома близко подпочвенные воды. Отказываемся от сделки, но хотели бы вернуть задаток, т.к. продавец не предупредила о воде, а для нас это существенный недостаток. Можем ли мы вернуть задаток и на какие статьи закона мы можем в этом случае ссылаться. Большое спасибо.

, Наталья, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Если Вы заключали договор задатка или есть расписка продавца, то Вы вправе требовать возврата задатка с продавца в двойном размере( ст.381ч.2 Гражданского Кодекса РФ), так как продавец скрыл от Вас существенный недостаток. Вам будет обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении соглашения о задатке.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!