Как будут рассчитываться декретные выплаты?

В нашей компании поменялось ООО,после чего мы все уволились,и заново усстроились уже в новое ООО того же магазина.Скажите,пожалуйста,как будут расчитываться декретные?

, Анна, г. Улан-Удэ
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При расчете пособия по беременности и родам будет учитываться заработок за 2 года, полученный на предыдущем (их) месте (ах) работы, предшествующий году наступления отпуска по беременности и родам. Для этого Вам необходимо предоставить работодателю справку о полученном заработке по форме 182н с предыдущей работы.