Не плачу кредит 2 месяца, может ли банк расторгнуть договор?

Здравствуйте не плачу кредит 2 месяца может ли банк расторгнуть договор и как быть в данной ситуации

, дарья, г. Краснодар
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Банк имеет право обратиться в суд за принудительным взысканием с Вас просроченной суммы, и требовать возврата всей суммы по займу, расторжения договора. Первоначально в Ваш адрес будет направлена претензия с требованием погасить задолженность, с указанием срока для погашения задолженности. Если Вы не предпримете никаких шагов, то в дальнейшем, банк обратится в суд с иском о взыскании. Кроме того, если сумма задолженности превышает 10000 руб, то Вам может быть ограничен выезд за пределы РФ.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Изучите договор. Там есть пункт о сроке просрочки, после которого банк имеет право обратиться в суд с требованием взыскать с Вас всю сумму кредита.

Добрый день! В договоре прописано через какой срок, он может подать на расторжение договора. Сначала вам выставят сумму долга полностью к погашению, далее банк подаст в суд на вынесение судебного приказа, либо исковое заявление в суд. В судебном порядке может быть расторгнут договор, а может банк просто подаст сначала на взыскание основного долга, процентов и неустойки. Когда начнётся исполнительно производство, то выезд за пределы РФ ограничивается, если уже есть долг по исполнительному листу свыше 30 тыс. Если долг долгое время не выплачивается, то могут ввести и другие ограничения. С уважением, кредитный юрист Ганюшкина К.В.