Можно ли использовать интеллектуальную собственность, если это не вредит автору?

Здравствуйте. Есть настольная игра, все элементы которой защищены авторским правом. Игра очень большая и сложная. Я хочу сделать приложение для телефона, которое будет выполнять роль ассистента для этой игры, тем самым потенциально привлечет больше клиентов для автора. Но для создания мне необходимо использовать элементы настольной игры (по сути фотографии элементов игры). Мое приложение будет являться лишь ассистентом к игре и без самой игры будет бесполезным.

Могу ли я использовать снимки элементов игры (я являюсь собственником экземпляра с которого хочу снимать) без разрешения?

Уточнение от клиента

Приложение планирую выложить в общий доступ.

, Сергей, г. Великий Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

сть настольная игра, все элементы которой защищены авторским правом.

Сергей

Какие «элементы» Вы имеете в виду? Если речь идёт о произведениях (например, картинки) — то да, это объект авторского права. А если, к примеру, внешний вид фигурок — то нет.

Но для создания мне необходимо использовать элементы настольной игры (по сути фотографии элементов игры).

Сергей

Так что это за «элементы» такие?

(я являюсь собственником экземпляра с которого хочу снимать) без разрешения?

Сергей

Всё зависит от того, что это за игра и о каких элементах идёт речь.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Элементы — игровое поле (изображение), жетоны монстров (квадратные картонные жетоны с изображением монстров), различные игровые жетоны ( круглые картонные жетоны с изображением элементов игры). Карты — обычного вида карты (как игральные) с изображением и описанием игровых предметов (оружия заклинаний и т.д.). Описания событий — текст, который описывает происходящие в игре события.  По сути  все это изображения, кроме текстовых элементов.

Понятно. В данном случае охраняемыми объектами будут не сами жетоны, карточки и т.д. а то, что на них изображено. В описанной вами ситуации речь в принципе не идёт об использовании именно этих объектов. На мой взгляд, нарушения прав правообладателей изображений не будет.