Вправе ли бывший муж уменьшать алименты на время пребывания детей у бабушки с дедушкой?

Добрый день! Скажите пожалуйста,у меня двое детей ,и дети после развода живут со мной .Бывший муж платит алименты ,но как дети оказываются у них на даче (у бабушки с дедушкой ) он вычитает из алиментов сумму какую захочет ,то есть мне перечисляет потом не полную сумму. Он в праве это делать.? Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

У нас заключен договор об алиментах у натариуса.

, Ирина, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Если, на сколько я понял, он платит добровольно, то это по Вашей взаимной договоренности и закон тут ни как не регулирует данную ситуацию.

Если же по судебному решению, то значит установлена определенная твердая денежная сумма или процент от заработка. И менять этот порядок он ни как не может на свое усмотрение.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Соглашение обладает силой исполнительного листа, то есть для принудительного взыскания по нему достаточно направления подлинника нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или его нотариально удостоверенной копии судебному приставу-исполнителю.

Если Ваш муж платит как ему заблагорассудится, то направьте соглашение приставам для принудительного взыскания.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если  бывший муж платить алименты на  основании решения суда или соглашения об уплате  алиментов, то не может по своему усмотрению уменьшить размер алиментов.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п.1 ст.119 СК РФ).