Необходимо ли СРО

Производим строительно-монтажные работы инженерных систем в жилом многоэтажном доме, необходима ли лицензия СРО строителей?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Также не требуется членство в СРО в случае если соот. лицо создано публично-правовым образованием либо имеет долю в уставном капитале принадлежащему ППО (полный перечень таких случаев установлен ч. 2.2. ст. 52 ГрК). Согласно п. 14.2 ст. 2 ГрК

  замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов отнесена к капитальному ремонту поэтому если стоимость договора подряда превышает 3 млн. требуется членство в СРО (кроме случаев когда договор заключается не с

застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором

Мария
Клиент, г. Москва

т.е. если договор заключён с генподрядной организацией и превышает 3 млн р., работы производятся внутри здания, то СРО не требуется? правильно поняла?

то СРО не требуется? правильно поняла?

Виктория

да, верно

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в:

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗот 30 декабря 2009 года N 624

Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

Текст по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/902196819

15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации*_______________* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

15.2. Устройство и демонтаж системы отопления*_______________* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения

15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха*_______________* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

15.5. Устройство системы электроснабжения*_______________* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений*

_______________* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48_1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Ответ на Ваш вопрос содержится в:

Дарья Горлова

Коллега, данное письма давно утратило актуальность и не соответствует по существу действующей редакции Градостроительного кодекса, критерий влияния на безопасность давно не применяется

Это не письмо, а приказ. Приказ действующий.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2010 г.

Текст приказа опубликован в «Российской газете» от 26 апреля 2010 г. N 88

Приказ, на который ссылаются суды.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 ноября 2018 г. N Ф06-39398/18 по делу N А49-5088/2017

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 июля 2018 г. N Ф02-2615/18 по делу N А78-13665/2017