Что грозит мужу при визите в родной город, если ему 27 лет и он не расписывался в получении повесток?

Мужу 27. Он из другого города. Скоро едем туда, надо решить вопрос с военкоматом. В повестках не расписывался никогда. Что ему грозит? Заберут ли его в армию? Будет ли штраф?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! При достижении возрат 27 лет гражданин не подлежит призыву и подлежит зачислению в запас (ст.52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В случае, если к вам никаких мер административного хараткера не применялось (напрмер не состояли на воинском учете) то штрафа не будет. Скорее всего вы пройдете военную комиссию и в военкомате будут выяснять имелись ли у вас законные основания, чтобы не служить. Если таких законнных оснований у вас нет, то вы получите не военный билет, а специальную справку.