Правила и ограничения по межвузовским переводам

1) Добрый день! Допускаются ли законодательством переводы из магистратуры одного вуза в магистратуру другого? Знаю, что в магистратуре интересующего для перевода вуза в этом году люди плохо сдали вступительные и не заполнили все бюджетные места. Но почему-то их сотрудники говорят, что переводы в магистратуру не предусмотрены в принципе. Хотелось бы понять так ли это с точки зрения закона.

2) И предусмотрена ли законом возможность перевода из магистратуры одного вуза в бакалавриат другого с потерей года?

3) Если с бюджетного места магистратуры отчислиться после первого курса и пойти сдавать экзамен в магистратуру другого, смогу ли я при этом снова претендовать на бюджетное место?

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

При переводе необходимо руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Допускаются ли законодательством переводы из магистратуры одного вуза в магистратуру другого?

Лилия

Указанный приказ № 124 разрешает такой перевод

6. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:
с программы магистратуры на программу магистратуры;
2) И предусмотрена ли законом возможность перевода из магистратуры одного вуза в бакалавриат другого с потерей года?

Лилия

В порядке перевода такой вариант не предусмотрен.

Вот полный перечень вариантов по вузам:

с программы бакалавриата на программу бакалавриата;
с программы специалитета на программу специалитета;
с программы магистратуры на программу магистратуры;
с программы специалитета на программу бакалавриата;
с программы бакалавриата на программу специалитета;
с программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее — программа аспирантуры) на программу аспирантуры;
с программы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре (далее — программа адъюнктуры) на программу адъюнктуры;
с программы ординатуры на программу ординатуры;
с программы ассистентуры-стажировки на программу ассистентуры-стажировки;
с программы аспирантуры на программу адъюнктуры;
с программы адъюнктуры на программу аспирантуры;
с программы бакалавриата на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
с программы специалитета на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.
Но почему-то их сотрудники говорят, что переводы в магистратуру не предусмотрены в принципе

Лилия

На сайте интересующего вас вуза должна быть размещена информация о количестве освободившихся мест. Если укажите вуз, попробую найти эту информацию (если она вас интересует)

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лилия.

Допускаются ли законодательством переводы из магистратуры одного вуза в магистратуру другого?

Лилия

Порядок перевода из ВУЗа в ВУЗ определен Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Как указано в пункте 1 приказа

1. Настоящий Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность… высшего образования, устанавливает правила перевода лиц, обучающихся .......из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

То есть, как видите, перевод из одного вуза в другой законодательно закреплен. Относительно перевода из магистратуры в магистратуру, это закреплено в пункте 6 Приказа

6. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:

с программы магистратуры на программу магистратуры;

Т.е перевод из магистратуры одного вуза в магистратуру другого вполне возможен.

2) И предусмотрена ли законом возможность перевода из магистратуры одного вуза в бакалавриат другого с потерей года?

Лилия

Данный вариант не предусмотрен.

3) Если с бюджетного места магистратуры отчислиться после первого курса и пойти сдавать экзамен в магистратуру другого, смогу ли я при этом снова претендовать на бюджетное место?

Лилия

Можете, если у Вас только диплом бакалавра.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

1) Добрый день! Допускаются ли законодательством переводы из магистратуры одного вуза в магистратуру другого?

Перевод из магистратуры одного вуза в магистратуру другого вуза возможен

Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:
с программы магистратуры на программу магистратуры;
Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
2) И предусмотрена ли законом возможность перевода из магистратуры одного вуза в бакалавриат другого с потерей года?

В порядке перевода это невозможно,  только поступать заново и пытаться зачесть  предметы по академической справке.

3) Если с бюджетного места магистратуры отчислиться после первого курса и пойти сдавать экзамен в магистратуру другого, смогу ли я при этом снова претендовать на бюджетное место?

Да сможете до  окончательного получение первого высшего образования по общему конкурсу можете поступать неограниченное число раз

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
 на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»