Может ли падчерица взять мою фамилию и отчество?

Доброго времени суток! У меня падчерица которую я воспитываю с 2-х лет. Отец ее родной гражданин иностранного государства. Не платит алименты и не платил. Я обеспечиваю семью сам. Ей исполнилось 14 лет и пришло время получать паспорт. Может ли она взять мою фамилию и отчество?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доброго времени суток! У меня падчерица которую я воспитываю с 2-х лет. Отец ее родной гражданин иностранного государства. Не платит алименты и не платил. Я обеспечиваю семью сам. Ей исполнилось 14 лет и пришло время получать паспорт. Может ли она взять мою фамилию и отчество?

Александр

В данной ситуации, чтобы изменить отчество Вашему ребенку, необходимо лишить родительских прав биологического отца, либо получить от него согласие на усыновление. После обращаться с иском об усыновлении в суд, при удовлетворении Ваших требований Вы сможете дать ребенку Ваше отчество и фамилию.

Если менять только фамилию, то ребенок может взять фамилию своей матери, если она такая же как у Вас.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Есть два варианта:
— изменение имени
— усыновление и изменение имени.

Какой вариант выбрать, зависит от правового эффекта, которого вы хотите добиться: символического изменения имени или чтобы между вами возникли определенные правовые отношения как между отцом и ребенком, включая право наследования.

Первый вариант — согласно пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

По п.3 той же статьи для перемены имени нужно согласие обоих родителей или решение суда. Проще всего ребенку подать иск к матери и отцу вместе в районный суд по месту жительства матери. Мать иск признает, а отец — кто знает, может быть не явится. Иск должен подавать сам ребенок.

Второй вариант — обратиться в органы опеки, затем в суд. Обычно требуется лишение родительских прав или согласие родителя, но с учетом возраста ребенка вполне вероятно, что орган опеки разрешит усыновление без согласия отца (последний абзац статьи 130 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев