Как можно взять вторую половину отпуска?

Здравствуйте. Возникла спорная ситуация с работодателем. Нужна ваша помощь. Я официально трудоустроен 10.09.18, понятно, что первый отпуск (14 календарных дней) я могу взять по истечении 6 месяцев после трудоустройства. Мне был предоставлен отпуск 14 календарных дней с 11.03.19 по 25.03.19. Решил взять вторую часть отпуска с 19.08.19 по 02.09.19, мне отказали в отделе кадров (кадастровая палата) в заявлении сказали указать причину , потом позвонил начальник отдела Топоркова Е.В. и сказала что меня к себе вызывает заместитель директора Белькова Т.Ю. Белькова Т.Ю. сказала, что не может мне выдать отпуск , потому что в графике меня внесли на 18 ноября 2019г.

, Roman, г. Екатеринбург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,Roman

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
 График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

Таким образом, в отпуск вы пойдете согласно графику отпусков. Если вы убедите работодателя, приведете какую-то причину уважительную, то в принципе работодатель может вам пойти на встречу, но не обязан.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.