Все отпуска отгуляла до ухода в декрет, положен ли отпуск после выхода из декрета?

Добрый день! У меня вот такой вопрос.Я в июне 2015 года ушла в отпуск по беременности и родам с первым ребенком,в марте 2017 я ушла во второй декрет. Все отпуска отгуляла до ухода в декрет. Оба декретных были по 156 дней(роды с осложнениями) Положен ли мне отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком? Насколько я поняла отпуск по БиР входит в стаж,а значит должен учитываться для расчета отпуска. Значит 156+156/12=26 дней отпуска? Или я не права?

, Наталья, г. Кимры
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Положен ли мне отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Наталья

да, при условии, что у Вас возникло на него право в текущем рабочем году или остался неиспользованный отпуск за прошлые рабочие годы и непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы такой отпуск не использовали и попросите его предоставить (ст. 260 ТК РФ). В случае, если непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы уже использовали право на внеочередное предоставление отпуска, то после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет ежегодный оплачиваемый отпуск будет Вам предоставлен согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Следует иметь в виду, что отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который для каждого работника определяется индивидуально с учетом даты приема на работу и всех периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121, ч.4 ст. 122 ТК РФ), а остатки отпусков — с учетом уже использованных фактически отпусков.

Значит 156+156/12=26 дней отпуска?

Наталья

нет, расчет делается не так. И из тех данных, что Вы указали, расчет сделать невозможно.

Для расчета права на отпуск на текущую дату необходимо:

  1. дата приема на работу
  2. точные даты всех периодов, исключаемых из стажа на отпуск частично или полностью (отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до трех лет, прогулы, отстранения от работы по вине работника)
  3. даты всех использованных ежегодных оплачиваемых отпусков

Если Вы предоставите необходимые данные, расчет можно будет сделать. Я также готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Кимры

На работу я устроилась 31.01.2013 года. В отпуск по БиР(с первым ребенком) пошла с  01.06.2015 по 19.10.2015. Не выходя из отпуска по уходу за ребенком ушла по БиР (со вторым ребенком) с 08.03.2017 по 26.07.2017. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хотела уволиться и взять очередной отпуск. Просто в разных источниках указано что положен отпуск за декрет(156дней) а у меня их получается два. А где то написано, что не положено. Хотелось бы быть подкованной в этом вопросе.

Наталья
Клиент, г. Кимры

Прогулов  по работе не было.За весь период работы отгуляла в сумме 70 дней отпуска. 5 раз по 14 дней.