Правомерно ли отменили компенсационную выплату работнику рентген-кабинета?

Здравствуйте! Я работник рентген кабинета. В 2018 году по результатам СОУТ был выставлен класс вредности 3.1. С января 2019 года были прекращены компенсационные выплаты за занятость на работе с вредными условиями труда. Администрация объясняет это тем, что при 3.1 (3.1 - напряженность трудового процесса) эта выплата работникам отделения не положена. Ссылаются на приказ 45н от 2009, что в нем нет фактора напряженности трудового процесса.Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия администрации больницы?

, Рентгенолог, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рентгенолог.

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
ст. 147, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Данная компенсация не устанавливается, если условия труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам их специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда (ч. 4 ст. 219 ТК РФ).

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
ст. 14, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»

Таким образом, если у Вас общий класс условий труда на рабочем месте (а не только по напряженности) установлен 3.1, то условия труда считаются вредными и доплата должна быть не менее 4% от тарифной ставки (оклада).

Также следует учесть следующее.

За работниками сохраняется право на оплату труда в повышенном размере, если оно было установлено по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 г. Пересмотр компенсаций возможен только после проведения специальной оценки условий труда, если по ее итогам будет определено, что условия труда на ранее аттестованных рабочих местах улучшились. Улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (Информация Минтруда России «Типовые вопросы и ответы (разъяснение Минтруда России по наиболее часто встречающимся вопросам о специальной оценке условий труда)»).

На недопустимость в том числе снижения компенсаций отдельным категориям медицинских работников без подтверждения улучшения условий труда результатами спецоценки упоминается также в Правительственной телеграмме Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.12.2014 N 15-0/10/П-7498.

Таким образом, если ранее на вашем рабочем месте вообще не проводилась аттестация рабочих мест или специальная оценка условий труда, следует руководствоваться результатами проведенной спецоценки. Вы должны быть ознакомлены под роспись с картой рабочего места, где должны быть указаны все полагающиеся Вам гарантии и компенсации.

Если ранее проводилась аттестация рабочих места, с тех пор ничего не изменилось (не было замены оборудования, ремонта помещения, включая освещение, отопление, вентиляцию), то есть смысл поспорить о достоверности результатов спецоценки.

Ссылаются на приказ 45н от 2009

Рентгенолог

этот приказ о том, кому выдается «молоко за вредность», он не регулирует доплату по ст. 147 ТК РФ.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).