Будет ли нарушением авторских прав публикация раздела книги 60-70 годов издания?

Если отсканировать раздел книги (по большей части учебник) 60-70 годов издания (СССР) и разместить материал в методических целях на своего рода образовательном сайте в виде статьи, с указанием используемой литературы, как это будет расцениваться - личные цели или распространение? И если на сайте есть реклама (Google) не относящаяся к размещаемым материалам - это будет выглядеть как использование в коммерческих целях? Спасибо.

, Сергей, г. Астрахань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

учебник) 60-70 годов издания

Сергей

Срок действия исключительного права на такое издание ещё не истёк.

разместить материал в методических целях на своего рода образовательном сайте

Сергей

Без разрешения правообладателя такие действия (воспроизведение части произведения) осуществляться не могут. Даже если цели «методические». Это  в любом случае нельзя расценить как использование «в личных целях».

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, в соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Это первое, что необходимо иметь ввиду.

Соответственно, частичное использование произведения без договора с правообладателем, возможно только при условии соблюдения положений ст. 1274 ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Использование произведения в научных, педагогических, культурных целях регулируется положениями ст. 1274 Гражданского кодекса РФ.

Вы хотите опубликовать отрывок из книги на сайте в с сети Интернет, к которому имеет доступ  неограниченное число посетителей, из любого удобного им места, что является использованием произведения путем доведения до всеобщего сведения (п. 11 ч. 2. ст. 1270 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Для опубликования отрывка из учебника на сайте в сети Интернет Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем исключительных прав на данный учебник.

С уважением, Екатерина.