Может ли работодатель уволить за прогулы несмотря на справку?

Находилась на лечении 18 дней, на дневном стационаре у гинеколога. Пропустила два дня физио, могут не выдать больничный лист. Дали справку. Может ли работодатель уволить за прогулы не смотря на справку?

, юлия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия!

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ прогул определяется как

отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Справка которую Вам выдали, не является документом, освобождающим от работы, она лишь подтверждает факт обращения за медицинской помощью. Документом. подтверждающим нетрудоспособность работника и освобождающим его от работы, является только листок. нетрудоспособности.

Поскольку Вами не предоставлен листок нетрудоспособности, у Вашего работодателя есть основания уволить Вас за прогул.

Но в то же время увольнение за прогул — это право, а не обязанность работодателя — может быть, он Вас и не уволит,  покольку у Вас есть справка. Все зависит от Ваших отношний с работодателем.

С уважением, Екатерина.