Обязана ли я была оповещать жилищную контору об изменении в прописке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2018 году я выписалась из квартиры (но являюсь собственником), где проживает моя мама. В той квартире много долгов за КУ (с мамой я не проживаю с 1995 года, но по судебным приставам оплачивала свои задолженности. В мае 2018 году я выписалась из квартиры и прописалась в свою, сейчас мне пришел опять долг за КУ (суд от декабря 2018 года), а у мамы в квитанции до сих пор стоит, то я прописана. Обязана ли я была предоставить документы в жилищную контору для того, чтобы они сделали у себя пометку о том, что я прописана на другой площади? Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Добрый день.

В силу ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Снизить сумму в квитанции по оплате можно.
Первое — необходимо письменно уведомить Управляющую компанию ( ТСЖ.ЖСК и т.п.) о вашем нахождения по иному адресу — документально, будь это постоянное место жительства или командировка.
Поводом для проведения перерасчета является отсутствие жителей квартире сроком более 5 календарных дней подряд. Оформление перерасчета может происходить, как после фактического отсутствия, так и заранее (пример: отъезд в командировку на длительный срок).
Перерасчет проводится максимум за 6 месяцев, так что по прошествии данного времени требуется написание дополнительного заявления на такой же максимальный срок.
В соответствии с действующим законодательством даже в случае временного отсутствия владельца в указанном помещении не предусматривается возможность перерасчета оплаты за такие услуги как: текущий ремонт и содержание здания; обеспечение централизованного отопления и др.
Перерасчет на период вашего отсутствия в квартире (при условии отсутствия соответствующих приборов учета) осуществляется за: водоснабжение и водоотведение; электроснабжение.
Когда в помещении имеются приборы учета на газ, электроэнергию и воду, то вам не следует забывать о передаче по данным счетчикам нулевых показаний в УК.