Как получить от нехорошего застройщика еще больше денег?

Доброго времени суток!

3 года назад заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости. Застройщик неоднократно переносил сроки сдачи объекта строительства.

В суде по возврату неустойки, суд признал наш договор договором ДУ и взыскал неустойку, занизив ее в 4 раза.

За следующий период исковое заявление сейчас находится на этапе апелляционной жалобы.

Сейчас выясняется, что застройщик продал строительство нашего объекта другой компании-застройщику без нашего согласия или даже уведомления. Аргумент от застройщика о том, что нас не обязательно было уведомлять - то, что между нами был заключен именно договор ДКП, а не ДДУ. Это значит передать недвижимость он нам не сможет, судя по всему или сможет только после того, как ВТОРОЙ застройщик "вернет" в право собственности ПЕРВОМУ.

Вопрос:

1 - Можно ли вернуть деньги, оплаченные за квартиру со штрафом по 395 ст. СВЕРХ той неустойки, за которую мы сейчас судимся? Ждем более 3х лет, а все без толку, детский сад пора заканчивать

2 - На мой взгляд, есть смысл пойти в прокуратуру или в суд с исковым о мошенничестве со стороны застройщика, поскольку он без нашего ведома передал "стройку" третьей компании. А так же сейчас морочит нам голову, поскольку физически не в состоянии передать нам готовую недвижимость. Так ли это?

, Артем, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Ну для начала хотелось бы ознакомиться с текстом первого решения, если там действительно прописано что данный договор является договором долевого участия в строительстве, то после апелляции когда решение вступит в силу, данных факт будет уже не оспоримым. Соответственно вы в праве отказаться от исполнения данного договора, а также требовать возврата уплаченной денежной суммы по договору и процентов за пользование вашими денежными средствами. А если покупали именно квартиру (жилое) для личного проживания, то в соответствии со ст. 13 ЗоЗПП в праве требовать штрафа и  в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 9 ФЗ № 214,

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи,в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Таким образом, вам необходимо направить в адрес застройщика заявление о расторжении договора, обязательно заказным письмом с описью вложения. А в последующем если в добровольном порядке в течении 20 дней вам деньги не вернут обращаться с иском в суд.

Если нужна помощь в составлении такого заявления, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.

Артем
Клиент, г. Москва

Суд действительно признал наш договор — договором ДУ решение уже вступило в силу и часть неустойки была выплачена застройщиком. Однако с того момента прошло уже больше года и никаких движений не случилось.
Вопрос был именно в том, чтобы получить компенсацию именно СВЕРХ (Больше/Кроме) возврата оплаченной суммы + неустойки, которую зарезал суд?
Сейчас у нас второй судебный иск по неустойке и суд присудил неустойку за каждый будущий день до даты исполнения обязательств застройщиком. Но, так как, есть ощущение, что объект просто не будет передаваться, то вопрос стоит в том, чтобы расторгнуть договор. В таком случае, мы останемся только с той неустойкой, которую нам присудили, я правильно понимаю?

ту неустойку которую уже присудили ни куда от вас не денется, т к решение вступило в силу. Вам нужно будет доказать суду что есть серьезные основания полагать что объект вам вообще не будет передано.