Халатность стомотолога имплантолога

Добрый день. Вчера мне на приеме имплантолог ортопед делал слепок и уронил ключ для импланта в горло. Я начала давиться, в итоге проглотила его. Врач даже не извинился и не позвал мне врача, отпустил домой. Я сама обратилась по дмс, мне сделали рентген(уже много раз), отвезли на скорой в хирургию измучили ночью фгдс, достать не смогли. Я в больнице, на работу пойти не могу, на нервах, без сна, жду когда выйдет естественным путем(смех сквозь слезы). Врачи боятся что может застрять в кишечнике, так как острый.

Хочу подать на клинику в суд, вернуть деньги за лечение полностью, компенсацию за лечение (но оплачивает сейчас дмс) и моральную компенсацию. На что я могу рассчитывать? Стоит ли пробовать решить вопрос мирным путём. Куда обращаться, какие документы и т.п. требуются, пока я в больнице и могу их попросить? На фото инструмент средних размеров от двух слева.

  • IMG_20190723_184119
    .jpg
  • IMG_20190723_203850
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Сначала Вам нужно направить в эту клинику претензию на основании

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так же потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 выше указанного закона. Приложить документы, которые имеются у Вас на руках. В претензии указать так же, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если не будет положительного ответа — иск в суд. Тогда уже заплатят гораздо больше. Доказательства я так понимаю у Вас на руках все есть.

Кроме этого Вы можете подать жалобу на данного врача руководству этой больницы, в Министерство здравоохранения или прокуратуру. Но это чисто для привлечения к ответственности. Деньги в Вашу пользу эти органы не взыщут. Для взыскания сначала претензию, так как данные взаимоотношения как раз регулируются законом о защите прав потребителей, и в суд, если не будет результата.

Компенсацию морального вреда устанавливайте сами, какую посчитаете нужной.

Претензию либо лично отнесите, но заберите копию с отметкой о принятии или направьте заказным письмом. Доказательства направления претензии понадобятся для обращения в суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, несомненно вы можете обратиться в суд на клинику и потребовать полного возмещения имущественного и морального вреда.

Вначале я бы посоветовал написать им претензию с требованием о добровольном возмещении морального вреда в разумный срок-это нужно чтобы в случае отказа взыскать с них ещё и штраф в размере 50 % процентов, поскольку на них также распространяется закон о защите прав потребителей

п 6 ст 13

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также можно взыскать и компенсацию морального вреда, в данном случае сумма будет существенная, поскольку моральные страдания им сложно оспорить.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

аналогичная норма содержится и в ГК РФ.

 Кроме того, всё что не покроет ДМС (все ваши расходы, связанные с лечением и реабилитацией), вы также можете взыскать с клиники.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

лечение (но оплачивает сейчас дмс) и моральную компенсацию. На что я могу рассчитывать? Стоит ли пробовать решить вопрос мирным путём. Куда обращаться, какие документы и т.п. требуются, пока я в больнице и могу их попросить? На фото инструмент средних размеров от двух слева

Юлия

Конечно, вы вправе требовать возмещения полной компенсации, т. е. за все расходы, которые Вы понесли в связи с причинением вреда Вашему здоровью. Начать можете с претензии в 2х экземплярах, один из которых останется Вам. Отправлять возможно почтой, лично или по доверенности. Если не поможет, то обращаться в суд с иском о защите прав потребителей по Вашему месту регистрации. Ко всему имеете право требовать возмещение морального вреда (размер тут на Ваше усмотрение). Касаемо документов, то необходимо подтверждение того, что ключ у Вас внутри, данный момент подтвердит рентген, также желательно подтверждение обращения в клинику, в которой врач Вам уронил ключ.

ст. 1084 ГК РФ:

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;
б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

По действующему гражданскому законодательству, за вред, причиненный медработником (ненадлежащее оказание медпомощи), отвечает работодатель — медицинская организация (ст. 1068 Гражданского кодекса РФ).
Вам необходимо будет представить документы, свидетельствующие об оказании Вам стоматологических услуг при которых причинен вред, выписку из журнала скорой помощи о вызове, выписку из медицинской карты стационарного больного (истории болезни с описанием Ваших жалоб и времени лечения), справки о заработной платы и квитанции, если Вы оплачивали иные какие-то медицинские услуги в связи с данным обращением в больницу. В исковом заявлении необходимо описать все те нравственные и физические страдания, последовавшие в результате халатных действия врача.

Решение о размере компенсации морального вреда остается за судом на основании ст. 1101 Гражданского кодекса РФ

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения… При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей ­потерпевшего

Также Вы вправе предварительно направить в медицинское учреждение претензию с целью досудебного урегулирования спора и выплаты суммы по Вашей договоренности с данным учреждением. Если сумма заявленная Вами устроит клинику – возможно так будет проще, чем обращаться в суд и тратить время.