Как быть, если таксист требует забрать свое заявление?

Добрый вечер! 21 июля я ехала в такси, по дороге попали в дтп, в нас стукнулась другая машина. Водители не оформлялись, просто обменялись номерами и решили разъехаться. При столкновении я ударилась головой. После дтп водитель привез меня по адресу, до дома. После дтп я ему сказала, что ударилась,но он проигнорил. Я приехала домой, приложила холод к голове и поехала в травпункт. Там обследовали и сказали, что у меня ушиб головы, назначили лечение. После мне позвонили из сервиса (приложения такси) и сказали, что я могу получить выплату по страховой. Вчера звонили из ГИБДД, им пришла наводка из травпункта и меня вызвали. Сегодня я дала объяснительную, как получила травму. Оказалось сотрудники ГИБДД пригласили того самого водителя такси. Так сказать, устроили очную ставку и начали говорить, что теперь из-за моего заявления его лишат прав. Этот водитель начал ныть, что это его работа, что у него нет денег, начал предлагать деньги. Хотя у меня и в мыслях не было у него что-то просить. Плюс ко всему приехала его жена и начала говорить, что недавно оперирована и начала раздеваться в коридоре здания ГИБДД, чтобы показать мне швы от операции. От всей этой сцены мне стало не по себе. И сотрудник, и таксист, и его жена выставили так, как будто я виноватая и из-за меня теперь будет какая-то катастрофа. При этом сотрудник полиции начал говорить, что ушиб это незначительно, что страховая мне выплатит,т.е склонял к тому, чтобы я забрала заявление. Что делать? Я действительно виновата, что у него заберут права? Тот второй водитель обманул таксиста, дал неправильный номер. Т. е. получается они оба скрылись с места происшествия. Получается если бы я не пошла в травпункт, то никто бы не узнал. Я считаю себя потерпевшей, вот уже несколько дней страдаю от головной боли, не работаю. Я уже боюсь этих людей и их поведения, неужели теперь я виновата во всем, хотя я просто ехала в машине.

, лена, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!
Во-первых, в указанной ситуации Вы действительно являетесь потерпевшей. Виноватый здесь другой.
Во-вторых, мне не понятны действия сотрудника правоохранительных органов, который склоняет Вас по сути к даче ложных объяснений либо к отказу от таковых.
Проверка по факту аварии и причинения Вам вреда производится на основании поступивших данных из мед.учреждения, где Вы проходили мед.освидетельствование. И задача сотрудника — проверить факт правонарушения и вынести соответствующее решение. Тем более, никаких заявлений в отношении водителя Вы не писали.
На данный момент все от Вас зависящее в рамках закона Вы добросовестно исполнили. Дальше работа правоохранительных органов по выяснению обстоятельств аварии и вынесению решения о привлечении виновных лиц к ответственности.
В-третьих, Вы вообще вправе обратиться с гражданским иском о компенсации к виновнику аварии.
В-четвертых, в случае, если со стороны водителя либо его родственников будут исходить угрозы, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.
С Уважением, Другова Ксения