Можно ли как-то остановить продажу или претендовать на часть средств от продажи?

Бывший муж продает квартиру. В браке с ним двое детей—13 и 14 лет.Он собственник,дети не прописаны у него.Он алкоголик,только что исполнилось 60(на пенсии).По решению суда платит алименты в твердой сумме,сейчас это 15400 на двоих детей.У него в собственности на данный момент 2 однокомн.квартиры.Одну сдаю по доверенности за 10000—алименты.Он не работает давно.После продажи квартиры он переедет в ту,что сдаю сейчас, и сдавать будет нечего.Алименты будут копеечные—с его пенсии.Долг по алиментам (был 170 тыс.)покупатель квартиры оплатил.Можно как-то остановить продажу или претендовать на часть от продажи?Что-нибудь можно сделать?В 2009году было написано завещание бывшим мужем на детей—все в равных долях,что будет у него на момент смерти.

, Елена, г. Калуга
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если  квартиры не являются совместно нажитым имуществом, то запретить продать вы не можете.  Он как собственник может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Что касается завещания, дети будут наследовать только то имущество, которое будет у отца на момент смерти.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если у него нет задолженности и квартира не нажита в браке, то он имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Право собственности неприкосновенно, если иное не установлено судом.